Conheça os vencedores do Oscar 2020. Os vencedores estão em negrito no topo de cada categoria e com a definição “Vencedor” ou “Vencedora”.


Melhor filme

Parasita – VENCEDOR
O Irlandês
Adoráveis Mulheres
Era Uma Vez em… Hollywood
História de um Casamento
1917
Coringa
Ford vs Ferrari
Jojo Rabbit


Melhor ator 

Joaquin Phoenix (Coringa) – VENCEDOR
Antonio Banderas (Dor e Glória)
Leonardo DiCaprio (Era Uma Vez em… Hollywood)
Adam Driver (História de um Casamento)
Jonathan Pryce (Dois Papas)


Melhor atriz

Renée Zellweger (Judy: Muito além do Arco-Íris) – VENCEDORA
Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
Charlize Theron (O Escândalo)
Scarlett Johansson (História de um Casamento)
Cynthia Erivo (Harriet)


Melhor diretor

Bong Joon-Ho (Parasita) – VENCEDOR
Martin Scorsese (O Irlandês)
Sam Mendes (1917)
Todd Phillips (Coringa)
Quentin Tarantino (Era Uma Vez em… Hollywood)


Melhor ator coadjuvante 

Brad Pitt (Era Uma Vez em… Hollywood) – VENCEDOR
Joe Pesci (O Irlandês)
Al Pacino (O Irlandês)
Anthony Hopkins (Dois Papas)
Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)


Melhor atriz coadjuvante

Laura Dern (História de um Casamento) – VENCEDORA
Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
Florence Pugh (Adoráveis Mulheres)
Margot Robbie (O Escândalo)
Kathy Bates (O Caso Richard Jewell)


Melhor filme internacional

Parasita (Coreia do Sul) – VENCEDOR
Corpus Christi (Polônia)
Honeyland (Macedônia do Norte)
Os Miseráveis (França)
Dor e Glória (Espanha)


Melhor roteiro original

Parasita – VENCEDOR
Entre Facas e Segredos
História de um Casamento
1917
Era Uma Vez em… Hollywood


Melhor roteiro adaptado

Jojo Rabbit – VENCEDOR
Coringa
Adoráveis Mulheres
Dois Papas
O Irlandês


Melhor documentário 

Indústria Americana – VENCEDOR
The Cave
Democracia em Vertigem
Honeyland
For Sama 


Melhor animação 

Toy Story 4 – VENCEDOR
Como Treinar o Seu Dragão 3
Perdi Meu Corpo
Klaus
Link Perdido


Melhor canção original 

(I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman) – VENCEDOR
I Can’t Let You Throw Yourself Away (Toy Story 4)
Into The Unknown (Frozen 2)
I’m Standing With You (Superação – O Milagre da Fé)
Stand Up (Harriet)


Melhor fotografia 

1917 – VENCEDOR
O Irlandês
O Farol
Coringa
Era Uma Vez em… Hollywood 


Melhor direção de arte 

Era Uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR
1917
O Irlandês
Jojo Rabbit
Parasita


Melhor trilha sonora original 

Coringa – VENCEDOR
Adoráveis Mulheres
História de Um Casamento
1917
Star Wars: A Ascensão Skywalker


Melhor figurino 

Adoráveis Mulheres – VENCEDOR
O Irlandês
Jojo Rabbit
Era Uma Vez em… Hollywood
Coringa


Melhor maquiagem e penteado 

O Escândalo – VENCEDOR
Malévola: Dona do Mal
1917
Coringa
Judy: Muito Além do Arco-Íris


Melhores efeitos visuais

1917 – VENCEDOR
Vingadores: Ultimato
O Irlandês
O Rei Leão
Star Wars: A Ascensão Skywalker


Melhor edição de som

Ford Vs Ferrari – VENCEDOR
1917
Coringa
Star Wars: A Ascensão Skywalker
Era Uma Vez em… Hollywood


Melhor mixagem de som

1917 – VENCEDOR
Ad Astra 
Ford Vs Ferrari 
Coringa
Era Uma Vez em… Hollywood 


Melhor montagem

Ford vs Ferrari – VENCEDOR
O Irlandês
Jojo Rabbit
Coringa
Parasita


Melhor animação curta-metragem

Hair Love – VENCEDOR
Dcera (Daughter)
Kitbull
Memorable
Sister


Melhor curta-metragem

The Neighbors’ Window – VENCEDOR
Brotherhood
Nefta Footbal Club
Saria
Sister


Melhor documentário de curta-metragem 

Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) – VENCEDOR
Lifeovertakesme
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha
In the Absence